Как заниматься оздоровительной ходьбой?

Помощник по фитнесу

Содержание

отadmin

Как заниматься оздоровительной ходьбой?

Оздоровительная ходьба будет полезной для тех, кому противопоказаны более серьезные физические нагрузки. Это отличный способ приучить свое тело к регулярным физическим нагрузкам.
Занятия оздоровительной ходьбой являются отличным способом сочетания прогулок и физических нагрузок. Заниматься ходьбой можно тем, людям, кому противопоказаны более интенсивные нагрузки, к примеру, пожилым людям и беременным женщинам, лицам с большим количеством лишнего веса. Таким образом можно подготовить сердечно-сосудистую и дыхательную систему к более серьезным тренировкам.

Для начала занятий подойдет скорость 2,5-3 км в час, это около 60-70 стандартных шагов в минуту, то есть неспешный прогулочный темп. По мере адаптации тела к нагрузкам можно увеличить скорость до 70-90 шагов в минуту, а продолжительность прогулки – с 30 до 60 минут. Адаптация организма проявляется в исчезновении отдышки, снижении пульса и нормализации артериального давления. Полноценная тренировка по оздоровительной ходьбе предлагает часовую продолжительность при скорости 90-120 шагов в минуту, то есть 4-4,5 км в час. Для определения скорости ходьбы понадобится шагомер или приложение на смартфоне, для определения пульса – смарт-часы или фитнес-браслет с пульсометром.

Оздоровительная ходьба не предполагает физического перенапряжения, поэтому пульс не должен превышать 100-110 ударов в минуту. Повышение пульса происходит по причине активизации сердечно-сосудистой системы, она должна обеспечить возросшую потребность всего организма в кислороде и питательных веществах. Когда скорость ходьбы достигает 6 км в час, то есть 120-140 шагов в минуту, количество задействованных в кровоснабжении капилляров увеличивается в два раза.

Замечено и доказано, что ходьба стимулирует умственную деятельность, это объясняется усилением кровотока.
Такой тип нагрузок подходит как для полных, так и для худых людей. При оздоровительной ходьбе худощавый человек регулирует свой аппетит и улучшает пищеварение, благодаря чему происходит укрепление мышц и корректировка фигуры в сторону более округлых красивых форм. Для полного человека ходьба выступает в виде средства для повышения энергетических затрат, она нужна, чтоб потратить излишки энергии и похудеть. Ежедневная прогулка на расстояние около 5 км, к примеру, на работу и обратно домой, помогает худеть на 1-1,5 кг каждый месяц. Чем выше скорость ходьбы – тем быстрее будет происходить похудение.

Уровень нагрузок при ходьбе регулируется при помощи скорости, когда количество шагов, пройденных за минуту, становится больше, увеличивается частота сердечных сокращений, работа мышечной системы становится более интенсивной. Ходьба любой скорости должна позволять сохранять ровное дыхание, если дыхание постоянно сбивается, значит, выбранный темп слишком высокий. Оздоровительную ходьбу оптимально сочетать с дыхательной гимнастикой, они отлично дополняют друг друга.

Благодарим за внимание к данной публикации и нашему сайту.

Добавить комментарий